A Nossa Equipa

Diretor Executivo

Manuel Martins | manuel.martins@fecongd.org



Departamento de Cooperação para o Desenvolvimento

Projetos de Cooperação para o Desenvolvimento
Catarina Lopes | catarina.lopes@fecongd.org
Ana Melo | ana.melo@fecongd.org
Inês Simões | ines.simoes@fecongd.org
Isa Neves | isa.neves@fecongd.org

Programa FEC Angola
Sílvia Santos | silvia.santos@fecongd.org

Programa FEC Guiné-Bissau
Carla Pinto | carla.pinto@fecongd.org

Programa FEC Moçambique
Hannah Danzinger |  hannah.danzinger@fecongd.org



Departamento de Educação para o Desenvolvimento e Advocacia Social

Projetos de Educação para o Desenvolvimento
Ana Patrícia Fonseca | anapatricia.fonseca@fecongd.org
Catarina António | catarina.antonio@fecongd.org
Maria Marques | maria.marques@fecongd.org
Teresa Andrade | teresa.andrade@fecongd.org

Rede Voluntariado Missionário
Catarina António | catarina.antonio@fecongd.org



Departamento de Comunicação

Comunicação
Mariana Pereira | mariana.pereira@fecongd.org



Departamento Administrativo e Financeiro

Gestão financeira e administração
Elisabete Rebola | elisabete.rebola@fecongd.org
Ana Santana | ana.santana@fecongd.org
Etelvina Cardeira | etelvina.cardeira@fecongd.org
Rita Barbosa | rita.barbosa@fecongd.org

 

Logística
Vasco Domingos | vasco.domingos@fecongd.org

CONSELHO DE FUNDADORES

  • D. José Ornelas – Presidente da Conferência Episcopal
  • Ir. Maria da Graça Alves Guedes – Presidente da Conferência dos Institutos Religiosos de Portugal (CIRP)
  • P. Pedro Alexandre Simões Gouveia Fernandes – Vice-Presidente da CIRP
  • Maria Lúcia Amado Correia – Presidente da Conferência Nacional dos Institutos Seculares

 

ENTIDADES ASSOCIADAS

  • CEAST – Conferência Episcopal de Angola e S. Tomé
  • CEM – Conferência Episcopal de Moçambique
  • CNBB – Conferência Nacional dos Bispos do Brasil
  • Dioceses de Bissau e Bafatá (Guiné-Bissau)
  • Dioceses de Santiago e Mindelo (Cabo Verde)
  • Dioceses de Díli e Baucau (Timor-Leste)

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

  • Presidente e Administrador Executivo: Jorge Manuel da Costa Pinheiro Líbano Monteiro
  • Vogal: Miguel de Raimond da Silva Amado
  • Vogal: Frederico Paulo Moreira Pereira Dias de Magalhães
  • Vogal: Maria Isabel Girão de Melo Veiga Vilar
  • Vogal: Catarina de Lonet Delgado Truninger de Albuquerque Santos Lima
  • Vogal: Francisco Javier Gavilanes Hernández
  • Vogal: Nuno Alexandre Gonçalves Macedo